Губернатор Амурской области Олег Кожемяко попросил правительство России предоставить дополнительную финансовую поддержку на восстановление затопленных образовательных учреждений. По словам губернатора, средства будут направлены на ремонт кровли, дорог и ЖКХ, сообщает
«РИА Новости».
«Средств недостаточно, необходимо выделить бюджету дополнительные средства на восстановление образовательных учреждений, и мы гарантируем их стопроцентное освоение. Нам необходимо порядка 800 миллионов рублей», – сказал Олег Кожемяко на совещании по подготовке к новому учебному году.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал дать поручение правительству по решению этой задачи. «Вы соответствующую бумагу подготовьте вместе с коллегами из правительства, и будем принимать решение, будем решать эту задачу. Восстанавливать надо», – сказал Медведев.
Олег Кожемяко сообщил, что в области находятся 354 школы, в зону наводнения попало более 10 тысяч детей. В 93 школах были созданы пункты временного размещения. «Сейчас пункты временного размещения переходят в другие социальные объекты. На начало учебного года, за исключением трёх школ, которые затоплены, и двух детских садов, учебные заведения будут открыты», – сообщил губернатор.