В Амурскую область продолжает поступать гуманитарная помощь со всех регионов России. Также свою помощь предлагала Приамурью соседняя китайская провинция Хэйлунцзян. Но в связи с тем, что этот регион тоже
пострадал от наводнения, правительство Приамурья решило не принимать предложенную помощь.
Накануне в аэропорту Благовещенска встречали груз с гуманитарной помощью, который направило в область правительство Ханты-Мансийского автономного округа.
На борту АН-74 находились 10 электростанций по 15 кВт, 20 твердотопливных отопительных печей и 5 мотопомп. В связи с небольшой вместимостью воздушного судна весь собранный в ХМАО груз гуманитарной помощи разделен на две части. Вторую партию доставят в Приамурье в течение следующей недели. В неё войдут насосные станции, тепловые пушки, электростанции по 60 кВт и другое оборудование.
«В ближайшие дни нами будет составлен перечень того оборудования, которое поступило в помощь амурчанам. После чего он будет представлен на ближайшем заседании правительственной комиссии по ЧС, где и пройдет распределение груза по муниципальным образованиям региона», – рассказал заместитель начальника Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности Николай Седышев.
Оренбургская область предложила доставить в Приамурье холодильное оборудование. 20 августа из Омска было отправлено 20 тонн воды, которая, предположительно, прибудет в Амурскую область 30 августа. Из Красноярска в начале сентября должны прийти электростанции и теплообогреватели.
Также в связи с резким похолоданием жители пострадавших районов Приамурья нуждаются в тёплой одежде и одеялах.