Потомок Николая Муравьёва-Амурского посадил дерево на благовещенской земле
17.09.2013 09:47 740
 |
|
В Благовещенск впервые приехал потомок генерал-губернатора Николая Муравьёва-Амурского. Первый губернатор Восточной Сибири не имел детей, это его правнучатый племянник. В Благовещенске 73-летний Василий Сергеевич Муравьёв-Амурский посадил дерево и пообщался с местными жителями.
По словам Василия Муравьёва-Амурского, фамильное дерево он посадил впервые. И очень символично, что сделал он это на амурской земле, которую 155 лет назад присоединили к территории России. Присоединение это произвёл без единого выстрела первый губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский.
Прибывший в Благовещенск Василий Сергеевич – правнук его родного брата Николая Николаевича. Сам граф Муравьёв-Амурский не имел детей, его титул передавался старшему в семье. 15 лет назад, после смерти брата, двойная фамилия досталась Василию Сергеевичу.
«У меня есть подлинные документы, вещи, связанные с жизнью Николая Николаевича. И естественно, все начали говорить: а может быть, вы поделитесь, а покажите, расскажите? Я, конечно, сначала нараспашку – мол, давай-давай! А сейчас стал немножечко жадным, я вот всем раздаю, а что же дальше будет, за мной, что останется?» – сказал потомок графа Николая Муравьёва-Амурского Василий Муравьёв-Амурский.
Потомок губернатора графом себя не считает, ведь живёт в Российской Федерации. В Санкт-Петербурге он преподает в художественно-промышленной академии. В Благовещенск Василия Сергеевича уже приглашали, но решился поехать только сейчас – в год 155-летия Амурской области. Приехал он вместе с женой Викторией Константиновной.
В областной научной библиотеке, которой присвоено имя знаменитого предка, прошла встреча с амурчанами. Долгожданному гостю рассказывали о благородстве графа. Прадед Тамары Куманейкиной лично встречался с Николаем Николаевичем. «Он был направлен в Иркутск, там встретился с графом. Тот направляет их на освоение амурских земель и даёт подъёмные – 100 рублей каждому», – поделилась жительница Благовещенска Тамара Куманейкина.
А почётный житель Благовещенска Валерий Утоплов рассказал, что амурская общественность борется за постановку фильма о губернаторе. Эту идею поддерживал и бывший дальневосточный полпред Виктор Ишаев. Сейчас амурчане готовы обратиться за помощью к Владимиру Путину. Валерий Утоплов озвучил и бюджет фильма – 5 миллионов долларов. После встречи с благовещенцами Василий Муравьёв-Амурский собирается поехать в Албазино, а также отпраздновать на амурской земле свою золотую свадьбу. По словам потомка губернатора, государство начинается именно с семьи
Эта статья в категориях:
история,
жизнь.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/17/6.html