Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 75 лет назад родилась актриса Роми Шнайдер
    23.09.2013 07:29 241
    увеличить
    Фото: radikal.ru
    Её жизнь напоминает красивую и грустную сказку о прекрасной принцессе. Французы до сих пор считают её лучшей актрисой ХХ века. Австрийцы называют «прекрасной легендой». «В жизни я никто, зато на экране – всё, – говорила она. – Музыка, театр, кино, искусство. Эти слова заставляют кипеть мою кровь».

    «Роми Шнайдер – единственная представительница нашего времени, кому суждено остаться в истории кино, – утверждал кинорежиссёр Робер Энрико. – Её германская северная внешность, угловатое лицо с выступающими скулами и ямочками заставляют вспомнить Грету Гарбо и Марлен Дитрих. Я восхищён внутренним огнём и сильными чувствами, которые она вкладывает в работу. К тому же она феноменально фотогенична».

    В этот день Роми Шнайдер могло бы исполниться 75 лет.

    ***

    115 лет назад, 23 сентября 1898 года, родилась Клавдия Еланская – знаменитая драматическая актриса Московского Художественного театра.

    «У неё есть очень редкое в настоящее время качество, – писал Немирович-Данченко, – самая настоящая, стихийная любовь к театру, к представлениям, к выходу на сцену, к гипнотизированию себя в каком-то театральном радостном образе. Она радуется тому, что она актриса, что она на сцене, загримированная, что на нёе смотрит тысяча человек, радуется так, как радовались в старину, неудержимо, без литературы, анализа и «идеологии»… Повторяю, это теперь очень редкое качество, оно даёт непосредственность и самое главное, что только может быть в театре, – радость, радость, радость».

    ***

    «Непреодолимого одиночества не бывает. Все пути ведут к одной цели: рассказать с помощью творческого воображения, кто мы такие. Я родился в далёкой стране, отделённой от остального мира отрогами гор. Я был самым отчаявшимся поэтом на свете. Но я всегда верил в человека. Я никогда не терял надежды».

    40 лет назад ушёл из жизни чилийский поэт Пабло Неруда, лауреат нобелевской премии «за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу целого континента».


    Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/23/1.html

Популярная новость
Овнам надо опасаться энергетических вампиров, Близнецы окажутся на грани взрыва
28.04.2025 00:29 24

Гороскоп на 28 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1202 сек.