Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Правительство пообещало научить математике всех российских школьников
    24.07.2014 08:08 175
    увеличить
    Фото: www.factroom.ru
    Правительство Российской Федерации утвердило концепцию математического образования. В ней декларируется, что в базовых математических знаниях всех школьников страны будут отсутствовать пробелы. Цель концепции – сделать российское математическое образование лидирующим в мире, а среди задач упоминаются модернизация учебных программ и повышение профессионализма преподавателей, пишет «Лента.ру».

    Дошкольники должны освоить «первичные математические представления и образы, используемые в жизни», а младшеклассникам необходимо предоставить условия (материальные, информационные и кадровые) «для развития средствами математики».

    В средней школе, утверждается в документе, все ученики должны иметь возможность получить уровень знаний в математике, необходимый для жизни в обществе. Кроме того, их нужно обеспечить интеллектуальной деятельностью на доступном уровне, «используя присущую математике красоту и увлекательность». Наконец, в России должно быть достаточно выпускников, способных преподавать математику или заниматься наукой.

    В концепции также упоминаются разные уровни подготовки школьников по математике, однако конкретные меры документ не приводит. В интервью«Московскому комсомольцу» Алексей Семёнов предлагал разделить математику в школе на три уровне (общей грамотности, профессиональный и творческий).

    Концепция говорит и о высшем образовании, дополнительном образовании (как для детей, так и профессиональном) и популяризации математики. Реализация этой концепции, утверждается в документе, улучшит преподавание не только математике, но и других предметов. Это, в свою очередь, «позволит России достигнуть стратегической цели и занять лидирующее положение в мировой науке, технологии и экономике».

    Разработать к декабрю 2013 года концепцию математического образования поручил 7 мая 2012 года президент России Владимир Путин.


    Эта статья в категориях:  школа, российская власть.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/12/27/46.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 158

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0881 сек.