Владельцев собак приглашают поучаствовать в собачьих гонках
24.07.2014 08:08 151
В День защитника Отечества, 23 февраля, Амурская федерация ездового спорта организует собачьи соревнования на втором Владимировском озере. Всех желающих, у кого есть собаки, приглашают поучаствовать в гонках на упряжках, каникроссе, скиджоринге. Также планируется отдельная соревновательная программа для детей – им предложат состязания в детских стартах на нартах.
«Мы планируем провести несколько разных соревновательных программ. Вначале пройдут соревнования на собачьих упряжках в классе С и D. В классе C участник выходит на старты с четырьмя собаками, в классе D – с двумя. Трасса будет составлять 5 километров. Затем у нас будут соревнования, которые называются каникросс и скиджоринг», – рассказала руководитель АМФЕС Анна Афоничева.
Каникросс – это бег владельца с собакой, при котором собака бежит впереди хозяина. Причём человек и животное соединены друг с другом верёвочной стропой. Скиджоринг – это лыжная гонка, при которой лыжника ведёт за собой собака, иными словами – собака буксирует лыжника.
«Дистанция и в каникроссе, и в скиджоринге составляет 700 метров. Для участия в гонках все участники должны привезти своих собак. Предоставляться собаки будут только детям. Для них организуют отдельные соревнования – детские старты на нартах, расстояние – 500 метров», – сказала Анна Афоничева.
По словам организаторов, участвовать могут не только ездовые собаки – хаски и маламуты, но и собаки других пород. Причём размер животного не имеет значения, главное, чтобы пёс смог вести своего хозяина во время гонки. Также на мероприятие приглашаются и те, кто не планирует участвовать в соревнованиях, но хотел бы провести время на природе со своим питомцем.
Регистрация участников начнётся в 11:00, начало первых стартов в 12:00. В целом соревнования продлятся около трёх часов.
Эта статья в категориях:
спорт,
природа,
отдых,
жизнь.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/02/06/17.html