В селе Аносово Шимановского района наркополицейские изъяли 100 с половиной килограммов сухой марихуаны. Это считается особо крупной партией и пока по величине она вторая за всю историю Свободненского межрайонного отдела наркоконтроля. До этого изымалась только партия в 200 килограммов. Операцию по изъятию наркополицейские проводили совместно с пограничными войсками, так как село, где проживали наркоторговцы, находится на границе.
Главные герои этой истории цыганская семья. «Информация о том, что цыганская семья, давно обосновавшаяся в этом селе, занимается заготовкой и сбытом наркотиков, неоднократно поступала в правоохранительные органы, – говорит начальник Свободненского межрайонного отдела наркоконтроля Сергей Луговской. – Однако из-за отдалённости населённого пункта и хорошо отлаженной конспирации поймать наркодельцов с поличным до сегодняшнего дня не удавалось».
На первом этаже в доме хранятся мешки с картофелем. В ходе обследования помещения оперативники на чердаке дома, в надворных постройках, в цистерне для воды нашли мешки с марихуаной. Больше всего конопли – больше ста килограммов – хранилось в подполье. Хозяйка утверждает, что всё для личного пользования. Она якобы из дурман-травы делает ванночки для ноги, которая сильно болит. «Дом принадлежит матери, сын проживал отдельно. У матери он прятал заготовленный наркотик. Цыгане вообще, как правило, женщины всё тянут на себя. Вот она на себя всю ответственность и забрала», – добавляет Сергей Луговской.
В доме матери наркополицейские нашли 100 с половиной килограммов сухой марихуаны, в доме сына - 250 граммов гашишного масла.
По ценам чёрного рынка стоимость изъятых наркотиков составляет более 200 тысяч рублей, а по 228 статье уголовного кодекса - это особо крупная партия и за это преступление могут дать до 12 лет лишения свободы. Если будет доказана цель сбыта, то все 20 лет. Есть информация, что цыганская семья сбывала наркотики и в Хабаровский край. Эти сведения проверяются.
Прежде чем взять всех подозреваемых с поличным, оперативники готовились три месяца. Чтобы довести дело до суда понадобится ещё как минимум два месяца – это время предварительного расследования. Сейчас же все действующие лица находятся под подпиской о невыезде.
Только в этом году Свободненским межрайонным отделом было раскрыто 16 преступлений, совершённых цыганами. Вообще же за 10 месяцев этого года всеми правоохранительными органами на территории области выявлено 2088 преступлений, связанных с незаконным оборотом. Изъято около трех тонн наркотиков.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/11/18/33.html
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна