Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава РЖД предложил привлечь на Дальний Восток рабочих из Азии
    24.07.2014 08:08 163
    увеличить
    Фото: www.ellada-russia.ru
    Владимир Якунин, глава Российских железных дорог, вместе с представителями научного сообщества предложил реализовать в России проект стоимостью в несколько триллионов долларов. Цель проекта – объединение экономик и культур Евроазиатского континента, а также переориентация экономики с «западного» типа, который, по мнению авторов проекта, оторван от духовно-нравственных целей и ценностей, сообщает Интерфакс.

    Проект «Трансевразийский пояс развития» (ТЕПР) предполагает масштабное строительство транспортных артерий на всей территории России, развитие инфраструктуры, привлечение трудовых ресурсов из Азии в Зауралье и Дальний Восток. О проекте Якунин рассказал в докладе, который он прочёл в президиуме Российской академии наук.

    Вместе с Якуниным доклад подготовили академик Геннадий Осипов и ректор МГУ Виктор Садовничий. Глава РЖД и соавторы проекта полагают, что Запад навязывает России чуждые ей ценности – развитие экономики ради увеличения количественных показателей. При этом Россия теряет духовную и нравственную платформу и присущие ей ценности и ориентиры. Проект ТЕПР должен помочь России переосмыслить свою роль в мировом пространстве и стать «интегратором на Евроазиатском континенте», выполняя функции цивилизационного центра.

    Выступая с докладом, Якунин напомнил, что Россия на протяжении своей истории постоянно реализовывала масштабные проекты. Он привёл в пример принятие христианства, покорение Сибири, план электрификации Советского Союза, космические программы СССР и Олимпиаду в Сочи. По его словам, именно такие проекты определяют позицию страны на мировой арене, и Россия нуждается в реализации амбициозных планов такого масштаба.

    Вместе с тем Якунин заявил, что ТЕПР потребует привлечения очень больших ресурсов. «Трудно говорить об оценках стоимости, очевидно, что это стоимость в триллионах – и не наших рублей. Но результат будет иметь порядковую кратность», – подчеркнул Якунин.

    Комментируя предложение главы РЖД, президент РАН Владимир Фортов заявил, что Российская академия наук поддержит инициативу. Он отметил, что это будет сделано не только из прагматических интересов, но и «по сути».

    Между тем своё мнение относительно проекта в ходе заседания президиума высказали авторитетные экономисты из числа академиков РАН. Положительно отозвался о ТЕПР, в частности, бывший премьер-министр России и глава Службы внешней разведки Евгений Примаков. Он отметил, что России жизненно необходимо искать новые пути развития экономики, и один из ключевых моментов – развитие Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.


    Эта статья в категориях:  экономика, российская власть.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/03/12/31.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 161

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1040 сек.