АКС оштрафована за то, что пробы воды из колонок в Благовещенске не соответствовали нормам
24.07.2014 08:08 172
Роспотребнадзор выявил нарушения требований к качеству питьевой воды в ходе проверки уличных колонок Благовещенска. Пробы воды были взяты в устройствах в районе пересечения улиц Октябрьской и Лазо, Амурской и Пушкина. По данным амурского Центра гигиены и эпидемиологии, микробиологические показатели не соответствовали нормам.
Роспотребнадзор постановил привлечь «Амурские коммунальные системы» к административной ответственности. Специалисты АКС взяли пробы питьевой воды в районах и провели анализ в собственных лабораториях. По данным компании, вода полностью соответствовала нормам. Коммунальщики обратились в арбитражный суд Амурской области с заявлением признать незаконным и отменить постановления Роспотребнадзора.
Но суд отклонил доводы АКС, указав, что проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках контроля качества питьевой воды в силу федерального закона ведут только аккредитованные организации (лаборатории АКС не аккредитованы). Суд оштрафовал ОАО «Амурские коммунальные системы» на 20 тысяч рублей.
Эта статья в категориях:
ЖКХ.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/03/19/33.html