Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из ЕГЭ полностью уберут тесты
    24.07.2014 08:08 253
    Структура Единого государственного экзамена вновь претерпит изменения. Уже со следующего года задания блока А из ЕГЭ будут удалены, сообщают «Известия». Сегодня блок A является первым при сдаче экзамена и содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырёх предложенных.

    «Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы, – рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. – Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам».

    Помимо отказа от тестов, планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод сдачи госэкзамена с письменной формы на полностью электронный формат. Первым устный экзамен появится при сдаче иностранных языков.

    По словам министра, все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа 2014 года, чтобы уже с 1 сентября ученикам стали известны новые правила.

    Сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов считает данный шаг неоправданным и призывает ведомство обратить особое внимание на блок С, который является творческим.

    «Шаг популистский, потому что блок А играл свою роль, и я так понимаю, что таким шагом они рассчитывают избавиться от упрёков в адрес ЕГЭ по поводу натаскивания, – пояснил Андрей Демидов. – В целом проблема не в части А, к которой дети уже привыкли, а в части С, за которую многие просто не берутся, где как раз предполагается применение творческого подхода. Надо часть С расширить и сделать обязательной».

    Ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин считает вопрос совершенствования структуры и процедуры единого экзамена актуальным: «Минобрнауки постоянно идёт по пути совершенствования структуры Единого госэкзамена, и это правильное направление. Сейчас со стороны вуза при поступлении абитуриента можно будет оценить и его аттестат, и внеурочную деятельность, и многое другое. В избавлении от блока А я не вижу ничего страшного».


    Эта статья в категориях:  школа, образование.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/09/51.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 174

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0906 сек.