В Приамурье усиливают меры по борьбе с клещами
24.07.2014 08:08 296
В регионе усилят мероприятия по профилактике клещевых инфекций. Энтомологические обследования территорий в Амурской области с 24 марта и по 10 апреля показали, что число клещей увеличилось больше чем в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, это является неблагоприятным прогностическим признаком, и нехарактерно для текущего периода.
Росту численности грызунов и клещей способствуют наличие несанкционированных свалок на территориях населённых мест, засоренность прилегающих к населённым пунктам лесных участков, недостаточные объёмы дератизационных обработок.
За последние десять лет в Амурской области зарегистрировано более 640 случаев клещевых инфекций, в том числе – тридцать случаев клещевого вирусного энцефалита. Ежегодно на 10-15 % возрастает число лиц, пострадавших от укусов клещей.
Административные территории Амурской области, опасные по клещевому вирусному энцефалиту: Зея, Свободный, Тында, Шимановск, ЗАТО Углегорск, Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова в целях минимизации рисков осложнения эпидемиологической обстановки постановила принять ряд мер главам муниципальных образований, областному минздраву, руководителям учреждений и предприятий. Санитарным врачам в городах и районах указано следить за выполнением всех мероприятий по профилактике заболеваемости клещевыми инфекциями.
Эта статья в категориях:
природа.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/16/16.html