В Белогорске пытаются решить проблему с бытовым газом
24.07.2014 08:08 150
Администрация, прокуратура, управляющие компании и «Белогорскгазсервис» пытаются решить проблему с поставками населению бытового газа. В апреле единственная специализированная организация, занимающаяся данной услугой, приостановила подачу топлива в некоторые дома. Это связано с отсутствием у абонентов договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.
Первые газораспределительные установки появились в Белогорске в 1973 году. С 90-х годов прошлого века хозяйство постепенно приходит в упадок. По словам гендиректора специализированной организации, предприятие является планово-убыточным.
«На восстановление, по самым скромным подсчётам, требуются миллионы рублей. За 2013 год у меня было 2,5 миллиона убытков, в этом году – 3,5 миллиона. Плюс прописка населения. В квартире числится один человек, мы поставляем газ на одного, как нам дают данные по прописке, а в квартирах живут 7. Оплаты на содержание аварийно-диспетчерской службы мы тоже не получаем с этих домов. В среднем 1 миллион 800 рублей только я оплачиваю и содержу аварийную службу. Ведь газовому оборудованию уже местами около 50 лет. Необходимо диагностику делать», – рассказал гендиректор ООО «Белогорскгазсервис» Валерий Зиятдинов на совещании при главе города.
Сейчас организация обслуживает 130 домов. Из них лишь в 24-х потребителей газа составляет более 40 % жителей. В большинстве случаев этот показатель едва дотягивает до 20 %. У предприятия около 5 тысяч абонентов. По мнению ресурсоснабжающей организации, управляющие компании должны от их лица заключить договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.
«Считаю, управляющая организация должна заключить с нами договор на обслуживание. Цена вопроса… Сейчас мы уже усреднённую взяли – 55 копеек с 1 квадратного метра. Мы уже не берём те рубль, там 80 копеек, которые разные дома, разная цена усреднённая», – отметил Валерий Зиятдинов.
Между тем по итогам совещания к единому мнению в вопросе газоснабжения не пришли. Главой даны несколько дополнительных поручений, касающихся расчёта стоимости поставляемых услуг. Следующее совещание по газу состоится после 9 мая, сообщает пресс-служба администрации города.
Эта статья в категориях:
Белогорск.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/05/06/40.html