Благовещенск может стать Городом воинской славы
24.07.2014 08:08 140
Следующую, юбилейную, 70-ю, годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне Благовещенск может встретить уже в новом статусе. Областной центр Приамурья претендует на звание Города воинской славы. Как сообщили в амурском Совете ветеранов, работа по сбору необходимых документов началась ещё до Нового Года. Сейчас она закончена примерно на 80 %.
Чтобы получить почётный статус надо подтвердить, что возле города шли бои, предоставить сведения о военных учебных заведениях, а также предприятиях, которые помогали фронту. Сбор материалов должны закончить к 1 июня, затем документы передадут в городскую администрацию.
Если инициативу поддержат на федеральном уровне, то в 2015 году Благовещенск станет Городом воинской славы. В областном центре установят стелу с указом президента и гербом города.
Сейчас статус Города воинской славы носят 40 городов России. В 2011 году его получил Владивосток, а два года назад – Хабаровск.
Эта статья в категориях:
память,
жизнь.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/05/09/77.html