На благовещенском рынке недвижимости практически остановилась жизнь. Квадратные метры не продаются и не покупаются. Количество регистраций сделок купли-продажи резко упало. Цена за квадратный метр остановилась на отметке 50 000 рублей.
Обычно в декабре число сделок с недвижимостью увеличивалось – перед Новым годом люди активно продавали и покупали жилье. Если бы не финансовый кризис, жизнь на рынке недвижимости могла бурлить. Сейчас все ждут и высказывают разные мнения о том, снизится цена на жилье или нет. «Снижение цен будет происходить», – уверен Максим Холоденко, исполнительный директор агентства недвижимости. Но тут же поправляет: «Ну, не снижение, а изменение цены. Но все пройдет плавно. Будет как обычно – у нас всё остановится, а потом, возможно, либо снизится, либо как-то изменится»
Неподвижность рынка недвижимости замечают и в юстиции. Регистраций сделок по купле-продаже жилья за последние месяцы стало почти в три раза меньше, чем раньше. «Уменьшилось количество сделок по купле-продаже недвижимости именно за счет привлечения денежных средств, по так называемым ипотечным сделкам, – констатирует Виолетта Новоселова, начальник отдела по регистрации прав на жилые помещения управления федеральной регистрационной службы по Амурской области. – Дело в том, что банки ужесточили требования к выдаче кредитов, следовательно, это отражается на сделках». Что будет дальше, риелторы сказать затрудняются. Очень сложно делать прогнозы на этом рынке. Пока в агентствах затишье. Покупка-продажа квадратных метров стала почти редкостью. «Те, кто вынужден по каким-то причинам продавать квартиры, то из-за расчетов с банками, кредиторами, или из-за того, что нужно уехать, они вынуждены снижать стоимость квартиры, чтобы получить деньги. Те же, кто не торопится продавать жилье, установили жесткую цену и ждут», – подытоживает Виталий Злочевский, президент гильдии риелторов Приамурья.
С другой стороны, если бы не кризис, что было бы с ценами на жилье, даже загадывать страшно. Например, с лета средняя цена квадратного метра выросла на 20 000 рублей, с 30 000 до 50 000 рублей.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/12/16/47.html
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна