Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Астрахановке тепло от спиртзавода доходит не до всех домов
    17.12.2008 17:39 395

    Благовещенцы, живущие в районе Астрахановки, со страхом ждут похолодания. В домах на окраине поселка люди замерзают уже давно, несмотря на то, что топлива хватает, а котельная спиртзавода топит по всем нормативным параметрам. Но по техническим причинам получилось так, что чем дальше стоят дома от предприятия, тем в них холоднее.

    Сергей Кизилов живет на окраине поселка Астрахановка. Отопление к дому № 14/1 по переулку Райчихнскому доходит в самую последнюю очередь. Сейчас в квартире Кизиловых около 12 градусов тепла. Да и то благодаря обогревателям. «Вот я постоянно звоню, а сегодня мне ответили: "Ставьте печки", – жалуется Сергей. – Но если я поставлю печку, то где буду держать уголь и дрова?». Жители четырёхквартирного дома по переулку Райчихинскому хотели решить проблему самостоятельно: купили сетевой насос. Но им запретили его устанавливать. Коммунальщики сказали, что насос притянет тепло к одному дому, а соседние дома замерзнут.

    В этом районе Астрахановки проблемы с отоплением продолжаются уже третий год. Но на этот раз ситуация зашла в тупик. Несмотря на то, что мазута на котельной достаточно для того, чтобы отапливать весь посёлок. «Основное тепло, которое должно циркулировать как по территории спиртзавода, так и в поселок, в основном остается в спиртзаводе. Там проверяли – цеха отапливаются, там очень тепло, хотя спиртзавод стоит и продукцию сейчас не выпускает», – говорит Евгений Миронович, начальник отдела контроля качества услуг «АКС».

    Если предприятие станет меньше отапливать свои объекты, то бóльшая часть тепла пойдет в поселок. Но руководство спиртзавода пока отказывается идти навстречу жильцам. В плачевном состоянии находятся и теплотрассы, по которым тепло идет к домам. В некоторых частях сети вода просто-напросто перемерзает. «Сети находятся в ужасном состоянии. Они построены без нормативной документации, и создать нормальный гидравлический режим для того, чтобы обеспечить нормативные параметры, там невозможно. – констатирует Александр Резник, заместитель начальника управления ЖКХ. – Чтобы уйти от этих проблем, в 2009 году мы запланировали строительство новой модульной котельной и строительство тепловых и водонапорных сетей».

    На строительство новых тепловых сетей уже частично разработана проектно-сметная документация. Проект муниципальной котельной разработают в первом квартале 2009 года. А пока Сергею Кизилову, живущему в доме № 14/1 в переулке Райчихинский, придётся запасаться теплой одеждой и встречать предстоящие морозы с обогревателями.

    В ближайшие дни в Благовещенске похолодает – амурские синоптики прогнозируют, что температура воздуха опустится до -35 градусов. На севере Амурской области похолодает до -45 градусов. Низкие температуры в Приамурье принесет циклон с Забайкалья. Еще более сильный холод и ветра принесет циклон, движущийся с территории Якутии. В Амурскую область его прибытие ожидается в начале января 2009 года.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/12/17/72.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 274

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0917 сек.