Сегодня – день памяти Георгия Вайнера
24.07.2014 08:08 379
5 лет назад ушёл из жизни Георгий Вайнер. Писатель в жанре детектива, редактор и журналист. Брат и соавтор писателя и сценариста Аркадия Вайнера. Автор 152 книг и сценариев к 22 фильмам. Творческий тандем братьев Вайнеров стал одним из самых популярных писательских дуэтов современности.
Одно из первых совместных произведений – детективная повесть «Часы для мистера Келли». Потом были «Визит к Минотавру», «Гонки по вертикали», «Я, следователь», «Евангелие от палача». Настоящую славу принёс авторам роман «Эра милосердия», киноверсией которого стал легендарный фильм «Место встречи изменить нельзя».
***
Слава сопутствовала ему с юных лет до конца жизни. Яростные дискуссии и резкие нападки на его творчество лишь способствовали росту его популярности и влияния.
Он относился к сочинению музыки как хороший ремесленник к своей работе и заявлял: «Кто хочет стать настоящим музыкантом, тот должен уметь сочинять музыку даже к ресторанному меню».
Его называли Рихардом вторым, преемником Рихарда Вагнера на престоле некоронованного главы немецкой музыки. Сам о себе он скромно говорил: «Может быть, я не являюсь первосортным композитором, но я – первоклассный второсортный композитор!»
Рихард Штраус родился ровно 150 лет назад – 11 июня 1864 года.
***
На родине его называют «лунным автором» за нежность, меланхолию, медитативность и недосказанность. Первый японский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе «за писательское мастерство, которое передаёт сущность японского сознания». В своей речи на церемонии вручения награды он сказал: «Всю жизнь я стремился к красоте, и буду стремиться до последнего вздоха».
115 лет назад в этот день родился один из крупнейших японских писателей ХХ века Ясунари Кавабата. Автор повестей «Снежная гора», «Тысячекрылый журавль», романов «Стон горы», «Старая столица», «Мэйдзин».
***
Актёр, профессиональный пианист, сценарист, режиссёр, продюсер, писатель и певец. Известность ему принесли роли в сериалах «Чёрная гадюка», «Шоу Фрая и Лори», «Дживс и Вустер», «Доктор Хаус».
Хью Лори празднует 55-летие.
Эта статья в категориях:
ЖЗЛ.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/06/11/1.html