В Благовещенске растёт число горожан, больных гепатитом А
24.07.2014 08:08 128
Специалисты отмечают рост заболеваемости гепатитом А среди благовещенцев. В этом году гепатит А зарегистрировали у 13 горожан, тогда как в 2013-м в этот же период было всего двое заболевших. Информацию за 5 месяцев предоставил отдел городской опеки и охраны здоровья со ссылкой на амурское управление Роспотребнадзора.
Также в целом по области отмечают рост заболеваемости вирусными гепатитами. В Приамурье врачи зафиксировали вдвое больше заражённых гепатитом А пациентов, чем за этот же период прошлого года. Большинство инфицированных – благовещенцы.
По словам специалистов, первые симптомы гепатита А появляются через 2-4 недели после заражения – это недомогание, усталость, потеря аппетита, в половине случаев – подъём температуры. Гепатит А не оказывает тяжёлого воздействия на печень, но иногда может привести к серьёзным последствиям. Большинство пациентов с острым гепатитом А полностью излечиваются.
Инфекция передаётся через бытовой контакт с носителями вируса, немытые руки, грязную воду и плохо вымытые овощи и фрукты. Чтобы избежать заболевания, желательно сделать прививку и соблюдать правила личной гигиены.
Эта статья в категориях:
здоровье.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/06/18/47.html