В России проводят уникальное исследование по детской безопасности в автомобиле
24.07.2014 08:08 138
Госавтоинспекция России, медики, учёные и представители экспертного центра «Движение без опасности» инициировали проведение экспериментального исследования, посвящённого использованию детских удерживающих устройств для автомобиля. В рамках исследования сотрудники ГИБДД, приехав на место аварии с участием несовершеннолетнего пассажира, будут учитывать максимальное количество аспектов: находился ли ребёнок в автокресле, фиксировалось ли это кресло ремнями безопасности или системой «изофикс», а также какой марки кресло использовалось.
Как сообщает МВД России, полученную информацию автоинспекторы будет оперативно передавать в экспертный центр «Движение без опасности». В свою очередь сотрудники Центра медицины катастроф, которые выезжают на такие аварии, станут фиксировать и передавать информацию о том, какие травмы получил ребёнок. Информацию о детях, пострадавших в ДТП, медики передадут в экспертный центр.
Статистика аварийности свидетельствует, что дети-пассажиры по-прежнему остаются в группе риска. Так, за пять месяцев текущего года с их участием по стране произошло 2 795 ДТП, что почти на 6 % больше аналогичного периода прошлого, 2013 года. В этих авариях погибли 126 и были ранены более 3 000 детей. Одним из наиболее эффективных средств по снижению числа детских жертв в результате автоаварий является использование детских удерживающих устройств.
Результаты исследования позволят сравнить уровень и качество имеющихся на данный момент на российском рынке детских удерживающих устройств. Это даст обоснованную и проверенную информацию, на основании которой будут предложены дальнейшие действия по снижению детского дорожно-транспортного травматизма в России.
Эта статья в категориях:
наука,
дети,
ДТП.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/06/25/56.html