Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурским подтопленцам не на чем перевозить вещи из ПВРов в новые дома
    29.08.2014 16:53 462
    Некоторые амурские подтопленцы жалуются, что их просят освободить жильё в пункте длительного пребывания. Речь идет о тех, кто несколько дней назад торжественно получил жильё в селе Волково. Однако люди не спешат переезжать в новые дома.

    Нина Сафронова вот уже два дня сидит на чемоданах. Комнату в пункте длительного пребывания семью подтопленцев с тремя детьми попросили освободить. Потому что 27 августа им торжественно вручили ключи от нового дома в селе Волково. Женщина говорит, что сама бы рада переехать. Но перевезти всё нажитое за год не на чем. «Одеяла, матрасы, подушки, постельные комплекты, детское – зимние, весенние вещи, летние, обувь. Четыре человека нас – трудновато, конечно», – рассказала Нина.

    Переезжать в Волково пострадавшая не торопится ещё и потому, что в новом доме сейчас пусто. Денег на бытовую технику и мебель у неработающей матери-одиночки нет. Говорит, средства, которые получила, как подтопленец, потратила на детские вещи. «В зал нужен хотя бы диван. В детскую – кроватку, шкаф, стол письменный», – поделилась женщина.

    На покупку мебели женщина рассчитывала получить сертификат. Уверяет: во время приезда полпреда Юрия Трутнева она слышала, что такие пострадавшим выдают.

    В администрации Благовещенского района предполагают, что речь, скорее всего, идёт о помощи, оказанной российскими спасателями. Недавно на собранные деньги они подарили мебель 17 подтопленцам Благовещенского района. В список вошли малоимущие и многодетные семьи. Сафроновы в этот список не попали, потому что старшая дочь уже совершеннолетняя.

    «Если касаемо этой семьи, то были выплачены финансовые средства, федеральная помощь – 440 тысяч, с областного бюджета, гуманитарная, проживание было в течение года бесплатно, дети были обеспечены питанием. Эта помощь и была оказана для того, чтобы люди могли обустроить свой быт», – рассказала заместитель главы Благовещенского района по социальным вопросам Марина Голубцова.

    По словам районных чиновников, людям оказали помощь в полном объёме. Максимум, на что теперь может рассчитывать семья Сафроновых и другие подтопленцы района, это помощь благотворителей. А пока её нет, обустраивать свой быт им придется самостоятельно. И перевозить вещи в новые дома – тоже. Власти района могут помочь с переездом только инвалидам.

    Сафроновым освободить комнату нужно до воскресенья. Иначе за проживание и питание придется платить 700 рублей в день за человека.


    Эта статья в категориях:  наводнение 2013, жизнь.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/29/45.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 159

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1617 сек.