Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сегодня в пограничной реке было многолюдно
    31.07.2009 18:35 359
    В Благовещенске все-таки состоялся международный заплыв «Дружба», даже дата которого успела стать плавающей из-за дождей и непогоды. Сегодня пограничный Амур пересекли более сотни спортсменов из России и Китая. С российского берега поплыли более 70 спортсменов.

    «Заплыв – это удовольствие от общения с друзьями, – говорит участник Владимир Некрасов. – Мы каждый год здесь встречаемся. Некоторых по году не видишь. а здесь встретились, пообщались и переплыли Амур».

    Международному заплыву «Дружба» исполнилось восемь лет. Только в этом году на вопрос «плыть или не плыть» долго не было ответа. Определенности не было из-за дождей и высокой воды в Амуре. Как ни странно, желающих участвовать с российской стороны от этого меньше не стало. Некоторым претендентам даже пришлось отказать. «Ежегодно мы привлекаем все новых и новых спортсменов, участники постоянно меняются. Основной костяк – человек 30 – остаются для того чтобы следить за водной гладью, за порядком прохождения дистанции и вот так проходит у нас мероприятие», – поясняет организатор «Дружбы» Александр Брылин.

    Прозвучал Гимн России и спортсмены отправились в плавание, преодолевая сильное течение вод пограничной реки. Буквально через 10 минут в Благовещенск приплыли китайские спортсмены – 32 человека. Их могло быть больше, но из-за постоянных переносов даты заплыва некоторые китайские спортсмены разъехались по домам.

    На российском берегу гостей из Китая, вышедших из воды с красным флагом, встретили торжественно. Согласно русской традиции, красавицы в кокошниках предложили гостям хлеб-соль. Оказалось, что многие китайцы участвуют в международном заплыве не только ради дружбы, но и для исполнения детской мечты. «Мы с самого детства мечтали попасть в Советский Союз. Мы очень любим Россию, и наконец-то приплыли сюда», – радуется спортсмен Сунь Хэ.

    После встречи на двух берегах Амура спортсменов ждал культурный отдых. Вечером все вернулись на исходные позиции, только пересекали реку уже не вплавь, а на теплоходе.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2009/07/31/16.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 277

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0896 сек.