Корреспондент ИА «Амур.инфо» побывал на пресс-конференции олимпийского чемпиона по фигурному катанию Максима Транькова
24.07.2014 08:08 362
Российские фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар завоевали уже две золотых медали на Олимпиаде в Сочи: в командных соревнованиях и среди спортивных пар. На встрече с журналистами, Максим сообщил, что теперь они хотят взять тайм-аут. Но своего участия в следующей Олимпиаде не исключают.
Максим Траньков очень высоко оценивает победу их пары на Олимпиаде. Он неоднократно говорил журналистам, что для них с Татьяной очень важно, что парное золото вернулось в Россию. «Это специфичный момент – мы первая пара, которая завоевала два золота на одной Олимпиаде. От нас этого ждала страна. Мы очень рады, что оправдали ожидания».
Он также сказал, что в зале «Айсберга» присутствовали легендарные фигуристы Советского Союза Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Они спустились к молодым спортсменам и поздравили их с победой.
Дальнейшие планы Максима и Татьяны – отдохнуть от спорта. «Того, к чему мы стремились, мы добились, – пояснил Траньков. – Мы не жадные. Если наши молодые коллеги будут также прогрессировать, то мы будем только рады, если новыми чемпионами станут они. Мы, конечно, отдохнём, но мы хотим выступать и дальше. Всё будет зависеть от здоровья. Но в командных соревнованиях будущей Олимпиады мы бы точно хотели поучаствовать».
Путь Максима и Татьяны к олимпийскому золоту был долгим и нелёгким. На Олимпиаде в Ванкувере Траньков в паре с Марией Мухортовой стал только седьмым. «После Ванкувера, может, мне даже хотелось уйти из фигурного катания, – вспоминает Максим. – Но по-настоящему я никогда не думал о том, чтобы остановиться, я всегда хотел бороться, и я это сделал».
Причины неудач фигуристов в прошлые годы олимпийский чемпион видит в неправильной политике развития этого вида спорта. «Я думаю так: после Турина наша общественность должна была сделать ставку на молодых тренеров, а не держаться за пережитки прошлого, – жёстко заявил Траньков. – Советская школа устарела, поэтому в Ванкувере и был такой результат».
После Ванкувера Максим встал в пару с Татьяной Волосожар. «На той Олимпиаде мы были соперниками, – вспоминает он. – А потом встали в пару. У нас появилась мечта, и мы её достигли».
После Олимпиады Траньков и Волосожар отправляются в шоу в Швейцарии. «Я не считаю, что участие в шоу нельзя совместить со спортивной карьерой, – говорит Максим. – Однако в любой ситуации я катаюсь только с одной партнёршей – Татьяной Волосожар. Никакие деньги не заставят меня сменить её».
Тем не менее грядущее шоу грозит помешать спортсменам принять участие в грядущем чемпионате мира в Японии. «Шоу заканчивается за десять дней до чемпионата, – пояснил Максим. – Мы, конечно, будем параллельно тренироваться. Но сейчас всё 50 на 50. Если будем готовы, то примем участие в соревнованиях».
Эта статья в категориях:
спорт,
Сочи 2014.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/02/13/9.html