Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Референдум о семейных ценностях и однополых браках в Словакии может быть признан недействительным
    08.02.2015 16:11 558
    Фото: uapress.info
    Фото: uapress.info

    В Словакии завершился референдум, посвящённый вопросам семьи. В его ходе гражданам предлагалось ответить на три основных вопроса: о супружестве как о союзе одного мужчины и одной женщины; о запрете на усыновление детей гомосексуальными парами, а также о праве родителей отказаться от посещения их детьми уроков сексуального воспитания. Об этом сообщает ТАСС.

    По предварительным данным, референдум может быть признан недействительным из-за довольно низкой явки избирателей. Как заявили в Центральной избирательной комиссии республики, на данный момент к избирательским урнам пришли менее 18 % граждан страны. «Исходя из имеющейся информации, можно предположить, что референдум не состоялся», - заявил прессе глава МВД республики Роберт Калиняк, отметив, что неучастие избирателей в голосовании – это тоже голосование. «Таким образом люди выразили своё отношение к поставленным на референдуме) вопросам», отметил министр.

    Инициатором народного голосования выступила общественная организация «Альянс за семью». Её члены сумели собрать 400 тысяч подписей избирателей под петицией к президенту республики Андрею Киске с требованием организации референдума. Сторонники традиционных семейных ценностей добивались их законодательного закрепления. И это неудивительно: большинство словаков считают себя глубоко верующими католиками.

    Разочарование по поводу низкой явки избирателей выразил и президент Словакии. После того, как стали известны предварительные итоги голосования, он намерен выступить с заявлением. Население Словакии составляет 5 миллионов человек, из них право голосования есть у 4,4 миллиона граждан. Для того, чтобы референдум назвать состоявшимся, согласно конституции, необходимы голоса половины из них.

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/08/89349

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 121

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0877 сек.