Вторник, 27 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Учёные: Фобос и Деймос образовались в результате столкновения Марса с другим крупным спутником
    21.05.2015 14:48 500
    Фото: astronaut.com
    Фото: astronaut.com

    Американские и японские планетологи предполагают, что оба спутника Марса – Фобос и Деймос – образовались из осколков, возникших в результате столкновения другого более массивного спутника с Красной планетой. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Icarus, передаёт «Лента.ру».

    Теорией образования спутников занимались разные учёные. Так, в 2011 году Роберт Креддок из Смитсоновского института опубликовал статью, в которой отметил, что, помимо образования спутников, столкновение привело к сокращению продолжительности суток на планете (в противном случае Марс вращался бы медленнее, чем сейчас), а также к образованию кратеров на поверхности планеты.

    Согласно данным учёного, с Марсом столкнулся его спутник массой примерно в десять раз тяжелее Цереры – крупнейшего тела в поясе астероидов. Идею Креддока поддержали учёные из Колорадо, которые провели компьютерное моделирование, а также – независимо от них – команда планетологов из США и Японии.

    Работы двух коллективов учёных показали, что с Красной планетой столкнулся более крупный объект, чем предполагал Креддок. Это небесное тело, как считают специалисты, было около 300 километров в диаметре – в десять раз крупнее Фобоса и Деймоса. В результате столкновения обломки разлетелись на сравнительно небольшие расстояния, и в итоге пара спутников располагается на небольшой высоте над своей планетой, в отличие от, например, взаимного расположения Луны и Земли.

    По мнению учёных, столкновение произошло несколько сотен миллионов лет назад. Планетологи предполагают, что Фобос также столкнется с Марсом примерно через 40 миллионов лет, если спутник не разрушится раньше. 

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/21/94306

Популярная новость
В центре Благовещенска произошло ДТП с переворотом
26.05.2025 07:47 136

На месте работала скорая помощь

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0931 сек.