Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уверен, что заказчиками фильма Фонда борьбы с коррупцией о членах его семьи являются подданный Великобритании Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Об этом Чайка рассказал «Коммерсанту».
«У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)», – заявил генпрокурор, подчеркнув, что Навальный «играл весьма скромную роль в этой истории».
Уильям Браудер признан российским судом виновным в совершении налоговых преступлений и заочно приговорён к 9 годам лишения свободы.
«Расследование иных совершённых им и его соучастниками преступлений продолжается. По делу была образована мощная следственная группа, её работа заметно активизирована. Следствие проводится сразу в нескольких странах. Его результаты однозначно будут иметь для Браудера крайне нежелательные последствия – и не только для него», – отметил Чайка.
По его словам, одна из целей, которую преследовали заказчики, – дискредитировать Генпрокуратуру. «Чтобы мы лишились помощи наших коллег, без которой мы не сможем отследить конечные точки всех финансовых схем Браудера, уходящих за рубеж», – пояснил генпрокурор.
Вторая цель, продолжил он, – «максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя её инициатора, а лучше вообще похоронить дело».
Также, по словам собеседника издания, есть глобальная цель: «скомпрометировать генпрокурора РФ, его подчинённых региональных руководителей, вновь заявить о нашей стране как о партнёре, с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций».
Чайка выразил уверенность, что на этом заказчики фильма не остановятся.
Сайт Фонда борьбы с коррупцией, основанного Алексеем Навальным, 1 декабря опубликовал расследование, касающееся членов семьи Чайки.
В нём, в частности говорится, что один из сыновей генпрокурора якобы владеет греческим отелем, кроме того, сыновья генпрокурора якобы являются акционерами в двух ключевых компаниях РЖД.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/14/104434
На месте работала скорая помощь