Воскресенье, 01 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Британский учёный сфотографировал звуковые волны в воде
    20.02.2016 16:07 545

    Британский биохимик и фотограф Линден Гледхилл сумел превратить акустические волны в произведения изобразительного искусства. Вода, неоновые лампы и специальное программное обеспечение помогли энтузиасту «сфотографировать» движения звука в жидкости, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Daily Mail.

    Гледхилл разместил бак с водой над акустической колонкой с усилителем, подключённые к компьютеру. Программа генерировала синусоидальные звуковые сигналы. Затем фотограф встал над баком и начал снимать калейдоскопические изображения с помощью светодиодной лампы.

    Светодиоды стробируют и замедляют движение – поэтому очертания волн получились настолько четкими, пояснил Гледхилл. Яркие неоновые цвета и закрученные линии позволяют достичь максимально детализированной визуализации звука. «Если вспомнить о геометрической симметрии в природе, неудивительно, что снимки вибраций напоминают раковины морских моллюсков и черепах», – сказал биохимик.

    Как и другие волны, звук характеризуется частотой, амплитудой, длиной волны и скоростью. Звуковые колебания создаются благодаря вибрации объектов и «ловятся» при контакте с детектором (в данном случае – водой). 

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/20/107632

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1293 сек.