Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Российский фотокор стал лауреатом Пулитцеровской премии за проект о сирийских беженцах
    19.04.2016 12:52 497

    Фотожурналисты Сергей Пономарёв, Маурисио Лима, Тайлер Хикс и Дэниел Эттер стали лауреатами Пулитцеровской премии в номинации «новостная фотография». Таким образом был отмечен их совместный проект, посвящённый ситуации с беженцами в Европе. Об этом телеканалу «Дождь» рассказал сам Пономарёв.

    «Я до сих пор не могу в это поверить», – прокомментировал россиянин получение премии.

    Проект, созданный группой фотожурналистов, затрагивает проблему сирийских беженцев, которые в течение 2015 года пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу. Для реализации своего проекта фотокоры снимали в разных местах, среди которых греческий остров Лесбос, Македония, Словения, Сербия и Венгрия. Репортажи были сделаны для разных публикаций в The New York Times.

     «Мы все были в разных местах и у нас были разные впечатления, но нами двигало одно непреодолимое желание беженцев добраться до места назначения. “Надо идти!” – я слышал эту фразу сотни раз. На пляжах греческих островов, на закрытой границе Венгрии и в лагерях в Идомени и Афинах», – рассказал Пономарёв.

    Российский корреспондент признался, что ключевым ориентиром в его творчестве является тема «маленького, но великого человека» – как в произведении Николая Гоголя «Шинель».

    В феврале Пономарёв за фоторепортаж на ту же тему получил первый приз в категории «Новости» на премии World Press Photo.

    Пулитцеровская премия – престижная американская награда в области литературы, журналистики, музыки и театра. Премия вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Её можно получить только за публикацию в американском издании.

    За всю историю премии в числе её лауреатов был лишь один россиянин. Шеф фотослужбы московского бюро Associated Press Александр Земляниченко удостаивался награды дважды: за освещение событий августовского путча (1991) и за фотографию Бориса Ельцина, танцующего на рок-концерте (1996).

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/19/110021

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0883 сек.