Итальянский подросток Франческо Маца поднялся в небо на воздушных шарах, наполненных гелием, сообщает Life. Полетом он остался доволен и теперь мечтает побить мировой рекорд.
С зимы Франческо проводил в школе точные расчеты. Сначала мальчик выиграл школьный конкурс «Ученые в течение дня», вычисляя, сколько шаров нужно для подъема определенного веса. Затем он загорелся мыслью поставить решенную задачу на практике.
Тщательная подготовка и испытания, проводимые в течение нескольких месяцев, позволили Франческо исполнить свою мечту. 16 августа, прикрепив все 200 наполненных гелием шаров, школьник поднялся в небо на берегу Адриатического моря. Взлетев на высоту 10 метров, он начал перерезать провода, постепенно уменьшая количество шаров, и медленно приземлился в воду.
Полет длился около получаса. С берега за ним наблюдали родственники, друзья и учителя. Сам экспериментатор полетом остался доволен. Он отметил, что на этот эксперимент его вдохновил Архимед. В планах Франческо – побить мировой рекорд в 6 000 метров.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/19/114786
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна