Двое сотрудников Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области взяты под стражу, ещё четверо получили домашний арест. Об этом ИА «Дейта» сообщили в СУ СКР по Приморскому краю.
Фигуранты подозреваются в получении взятки и пособничестве во взяточничестве.
По версии следствия, нечистые на руку чиновники, по сговору, с июня 2015 года по июнь 2016 получали взятки с фирм, занимающихся экспортом подкарантинной продукции. Подозреваемые брали деньги за быструю и беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов.
Преступная группа включала в себя посредников, которые по поручению должностных лиц ведомства собирали информацию о компаниях, обратившихся с заявлением об оформлении и выдаче необходимых документов, представители которых были готовы заплатить за ускоренную и беспрепятственную выдачу указанных документов и договаривались с ними о даче взятки.
Посредники также непосредственно получали от бизнесменов заранее оговоренные суммы.
По предварительным подсчётам, криминальная схема принесла злоумышленникам около 6 миллионов рублей.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115164
Люди не пострадали