Понедельник, 21 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Голодец предложила российским школам сменить прямоугольные классы на квадратные
    28.02.2017 11:28 788

    Вице-премьер России Ольга Голодец считает, что школам пора отказаться от привычных прямоугольных классов. Об этом чиновница заявила в ходе своего выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи, передаёт «Интерфакс».

    «Неправильно у нас классы сконструированы, они у нас все прямоугольные. Потому что есть привычка, что учитель стоит впереди, и за ним висит доска, а все детишки сидят рядами, как мы учились в детстве. Чтобы формировать проектный подход, чтобы выстраивать команду и вести к достижению цели, дети должны сидеть по-другому, и работа должна строиться иначе», – убеждена Голодец.

    Вице-премьер подчеркнула, что преподаватель «не должен стоять у доски, это принципиальное изменение». «Кажется, что это формальность и нюанс, но это задаёт совершенно иное содержание самому образовательному процессу. Учитель становится не ментором, а помогает ребенку развивать свою индивидуальность и талант, и это абсолютно новое направление в системе образования», – отметила Голодец.

    В пресс-службе вице-премьера пояснили: форма класса должна быть такой, чтобы можно было рассаживать учеников в разных конфигурациях в зависимости от учебной задачи. Идеальным вариантом считается квадрат.

    «Готовы ли мы к такой постановке вопроса и как перейти из одной точки в другую? Я думаю, это самый сложный сегодня вопрос. Но я думаю, что у нас в России есть огромные предпосылки к этому. У нас много педагогов, которые ищут, понимают», – резюмировала докладчица.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/28/121641

Популярная новость
В Амурской медакадемии планируют преподавать иностранным студентам на английском
21.04.2025 19:43 63

Для коллектива вуза стартовали языковые курсы

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0946 сек.