Благовещенский автовокзал планируется перенести в одно из зданий железнодорожного вокзала. Речь об этом зашла сегодня на совещании в областном правительстве, где присутствовал начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин. Сейчас диспетчерская служба автовокзала арендует помещение у предпринимателя.
Городские власти намерены освободить центр Благовещенска, тем более что у железнодорожников в связи со снижением пассажиропотока есть свободные помещения с залом ожидания, кассами и буфетом. Обустроить предстоит только перрон. В ближайшее время по этому поводу пройдёт ещё одно совещание.
«Они встречное подготовили предложение с презентацией именно целого терминала для того, чтобы запитать туда доставку с аэропорта и так далее, но это большие перспективы. А наше предложение начать с малого – чтобы наше муниципальное предприятие взяло в аренду помещение железнодорожного вокзала и могло его использовать для жителей нашего города и достойно обеспечить, в том числе использовать мощности троллейбусного парка для междугородных автобусов для того, чтобы они могли там отстаиваться, ремонтироваться, обедать», – рассказал мэр Благовещенска Александр Козлов.
Кроме этого, на некоторых участках амурских автодорог планируется обустроить новые железнодорожные переезды. В частности, в Сковородинском и Магдагачинском районах. Там необходимо открывать автобусные маршруты из-за того, что рейсы многих пригородных поездов в регионе сократили.
Говорилось и о том, что в ближайшие годы на Забайкальской железной дороге вырастет объем перевезённых грузов, в том числе благодаря инвестпроектам, которые реализуются в Амурской области.
«Неплохо складывался 2014 год, рост объёмов был значительным, пик пришёлся практически на июль. 18 процентов роста. А год мы завершили – 8 процентов к уровню 2013 года. Это действительно очень солидно. К сожалению, это у нас с вами за счёт транзита. Транзит на Дальний Восток, порты и экспортные перевозки», – сказал начальник Забайкальской железной дороги Валерий Фомин.