В среду, 14 октября, президент России Владимир Путин совершит рабочую поездку в Амурскую область. Он ознакомится с ходом строительства космодрома Восточный. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства осмотрит технический и стартовый комплексы космодрома, а также проведёт совещание по развитию Восточного. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков накануне отметил, что Путин хочет лично проверить, ликвидировано ли отставание от графика при строительстве этого важнейшего объекта. Ожидается, что президент прилетит в регион около 11 часов.
«Это такая обычная для главы государства инспекционная поездка», – сказал представитель Кремля, напомнив, что Восточный – «это детище (Путина), стройка идёт под его контролем», сообщает ТАСС. «Там были очень сложные моменты, было отставание, сейчас оно во многом компенсировано и ситуацию там удалось изрядно выправить», – заметил Песков. По его словам, президент хочет сам в этом убедиться.
Пресс-секретарь сообщил, что после осмотра площадки президент проведет «подробное совещание с членами правительства, которые курируют стройку, непосредственно с основными подрядчиками, и обсудит вопросы, связанные с ходом строительства, подготовки к первому запланированному запуску, а также, конечно, вопросы социального обеспечения тех, кто участвует в строительстве».
Кроме того, Путин встретится с гендиректором компании СИБУР Дмитрием Коновым, беседа будет посвящена началу строительства в Амурской области нового газоперерабатывающего завода.
Космодром Восточный строится с 2012 года вблизи посёлка Углегорск в Амурской области. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения. Первый запуск ракеты-носителя с Восточного запланирован на декабрь 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля – на 2018 год.
В последние месяцы в СМИ обсуждались слухи о переносе на более позднее время первого пуска ракеты-носителя. Однако в августе пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что какой-либо официальной информации на этот счёт нет.
Это не первая поездка Путина на космодром. В последний раз президент посещал Восточный в сентябре 2014 года и на совещании обратил внимание на отставание в графике строительства, поручив проанализировать эффективность исполнения планов возведения этого объекта.
Глава государства регулярно контролирует, как продвигаются работы, а также лично участвует в решении проблем, возникающих на Восточном. Так, в апреле на «Прямой линии с Владимиром Путиным» он заявил, что готов взять под двойной контроль вместе с рабочими ситуацию с выплатой зарплат, которая к тому времени обострилась. «Я хотел попросить вас, чтобы я лично доложил вам о последнем выплаченном рубле», – обратился тогда к Путину один из рабочих. Президент согласился.Тогда же он высказался по поводу пропаж денег, выделенных на стройку. По словам главы государства, этим вопросом занимаются сразу несколько ведомств – Счётная палата, Контрольное управление президента и Следственный комитет.
Из Амурской области глава государства вылетит в Казахстан, который он посетит с государственным визитом. Там же в пятницу пройдет саммит СНГ и ЕАЭС. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, по прибытию в Астану Путин может провести встречи с рядом лидеров стран СНГ. В частности, российский лидер договорился о встрече в Казахстане с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.