Председатель Законодательного собрания Амурской области Николай Савельев обратился в городской суд Благовещенска с иском к депутату Госдумы от ЛДПР Ивану Абрамову. Истец требует опровергнуть озвученную в телеэфире Абрамовым порочащую спикера информацию и взыскать с депутата компенсацию в размере 100 тысяч рублей.
Исковое заявление в городской суд Николай Савельев направил 21 февраля, рассмотрение дела запланировано на 27 апреля. Сегодня об этом в своём
блоге на Амур.инфо сообщил Иван Абрамов. Свои претензии спикер предъявил к телевизионным выступлениям Абрамова в прямом эфире местных телеканалов 14 февраля. Каналы выделяли бесплатное эфирное время для политических дебатов накануне выборов президента и представитель ЛДПР защищал в них позицию Владимира Жириновского.
Иван Абрамов резко и критически высказывался о целях работы в Приамурье Николая Савельева. «Если ЛДПР придёт к власти, то вот, господин Савельев, это ваши наручники персональные, они закроются на ваших запястьях…» – говорил в эфире Иван Абрамов и демонстрировал наручники, достав их из кармана пиджака.
«Ответчик в оскорбительной форме указал на меня как на корыстолюбивого и крайне непорядочного человека. Сведения, распространённые Абрамовым в эфире телекомпаний, порочат мои честь, достоинство и деловую репутацию. В результате мне причинён моральный вред, который я оцениваю в 100 тысяч рублей», – говорится в исковом заявлении Николая Савельева. Он просит суд обязать Абрамова опровергнуть информацию в выступлениях на тех же телеканалах в такое же время и взыскать с него компенсацию за причинённый моральный вред.
В свою очередь в отзыве на исковое заявление Абрамов указал, что его фразы были субъективным мнением. Депутат Госдумы отметил, что «истцом не доказан порочащий характер сведений». Иван Абрамов настаивает, что сведения о Савельеве им были почерпнуты из официальных источников и приводит ссылки на эти материалы. «Мною уже подано ходатайство в суд с просьбой разрешить СМИ присутствовать на заседании и проводить фото- и видеосъёмку», – сообщил Иван Абрамов корреспонденту ИА «Амур.инфо».