Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские политики начали думать о предстоящих выборах губернатора
    27.04.2012 10:55 351
    увеличить
    Осенью текущего года амурчане, скорее всего, будут выбирать нового губернатора. О том, что выборы в регионе состоятся, уже с большой долей вероятности говорят в областном избиркоме. Госдума одобрила законопроект, который возвращает прямые выборы глав субъектов. Документ президентом ещё не подписан, однако политики Приамурья уже начали подготовку к предстоящему событию.

    Быть или не быть, уже почти не вопрос, говорят депутаты. Сейчас на предвыборном светофоре горит не жёлтый, а зелёный свет. В повестке майской сессии амурского заксобрания, по словам председателя, обязательно войдёт вопрос о выборах губернатора. Рассмотреть его могли и раньше: ждали только Москву. «Всё будет согласно федеральному закону, – говорит председатель Законодательного собрания Амурской области Николай Савельев. – Мы его и ждали, иначе бы мы сегодня что-нибудь бы приняли. То есть, мы думали – примут, не примут, какие сроки введения закона установят».

    Долгожданный законопроект Госдума одобрила во втором и третьем чтениях. На днях документ поступит в Совет Федерации, а после на подпись президенту. Предполагается, что закон вступит в силу 1 июня. Депутатам местных парламентов нужно успеть принять изменения и поправки в закон и устав области. «У нас есть май, июнь, в течение двух месяцев после принятия федерального закона, – объясняет Савельев. – Так что примем всё в мае, потому что есть некая консолидация с фракциями. Всё будет нормально. И идём на прямые выборы губернатора на октябрь этого года. По крайней мере, так всё идёт».

    Среди представителей фракций закон о возвращении прямых выборов губернатора поддерживают единогласно. Что касается участия в самих выборах, коммунисты, например, не обсуждали. Говорят, ещё не время: «Только сегодня можно начинать вообще думать об обсуждении, потому что у нас, к сожалению, сейчас законодательство несколько меняется. Какой смысл обсуждать этот закон, если его поменяют? Вот сейчас он есть, сейчас мы и начнём над этим работать», – считает депутат Законодательного собрания Амурской области от фракции КПРФ Роман Кобызов.

    Либерал-демократы, напротив, настроены решительно. По мнению партийцев, на пост главы региона у них уже есть несколько своих кандидатур. Ближе к выборам их – или его имя – озвучат. За губернаторское кресло придётся бороться, но шансы у ЛДПР высоки, уверены местные либерал-демократы. «Мы политическая партий, мы должны участвовать в выборах. Несмотря на все придуманные и непридуманные фильтры, уловки, мы в любой ситуации будем участвовать. Мы чувствуем поддержку избирателей и она с каждым годом растёт», – сообщает депутат Государственной Думы Иван Абрамов.

    Кого предложить в губернаторы, две России – «Единая» и «Справедливая» – ещё не решили. Представители добавили: один достойный, на их взгляд, кандидат, который не требует обсуждения, уже точно есть. И, возможно, менять в регионе ничего и не нужно. «У нас хороший губернатор, прекрасный управленец. Посмотрите на его рабочее место, его нет. Где он? Он сегодня там, где трудно», – сообщает заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области (фракция «Справедливая Россия») Галина Буслова. «На сегодняшний день у нас единственная кандидатура, которая может быть выдвинута этот пост – это кандидатура действующего губернатора Амурской области Олега Николаевича Кожемяко. Он умеет решать вопрос на федеральном уровне, а самое главное, его государственный стиль мышления позволяет надеяться на хорошие перспективы региона», – хвалит председатель комитета Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко.

    До следующей сессии депутатам предстоит изучить новый федеральный закон, чтобы не затягивать с принятием изменений и поправок в местное законодательство. Чтобы выборы состоялись, амурские парламентарии должны успеть до 1 июля.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/04/27/9.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 175

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 1.3874 сек.