Благовещенская гордума подумала, как навести порядок на карте и в городе
19.07.2012 17:41 347
Сегодня в Благовещенской городской Думе на последнем перед каникулами заседанием обсуждали генеральный план областного центра. Один из основных документов ждут изменения. Чтобы провести работы, администрации Благовещенска дали время – до декабря текущего года. Отчёт о том, что уже сделано, заслушали на заседании. Оказалось, ждать обновлённого плана придётся ещё пару лет.
…Современный Благовещенск со всеми своими красотами умещается на несовременной карте. В этом, считают депутаты гордумы, и заключается главная проблема генерального плана. Красочная схема с подробно вычерченными земельными участками больше похожа на стёганное одеяло, которое таит под собой массу проблем. «Есть территории, которые были отнесены Генеральным планом к одним видам, где, например, не предполагалась застройка либо малоэтажная, либо наоборот многоэтажная. Сегодня там появились собственники и они считают, что необходимо застраивать эти территории. В результате дума вынуждена принимать решения по изменению в правила застройки и землепользования. Это уже нарушает действующий генеральный план», – считает депутат Александр Сакания.
Заявлений от застройщиков – тысячи. Дома и коттеджи в областном центре Приамурья растут сотнями, причём, в хаотичном порядке. Генеральный план, разработанный в 2003 году, на такое количество строительных работ рассчитан не был. Он не учитывает и многие новые территории, например намывную «Золотую милю». С тем, что генплан безнадёжно устарел, согласилось большинство депутатов. Депутаты поручили администрации Благовещенска до 1 декабря исправить документ.
В администрации первым делом подсчитали стоимость работ. «На основании наших расчётов и представленных расчётов мы определили начальную стоимость контракта – 15,5 миллиона рублей. Из них на генеральный план предлагается 13 миллионов рублей, на правила – 2,5 миллиона рублей», – сообщает заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Сергей Кривоносов. Разработка действующего плана обошлась, к примеру, в 4 миллиона рублей. Деньги на новый документ заложили только на 2013–2014 годы, в одну из целевых программ. Такие сроки, говорят в администрации, связаны со сложным графиком. По заключению специалистов правового управления, разрабатывать новую редакцию генплана и правил землепользвания придётся отдельно. Это займёт время. Также нужно провести обязательные публичные слушания и утвердить документ на заседании гордумы. Депутатам пришлось согласиться со сроками. Прошлый документ тоже готовили два года, а утвердили ещё через три.
В новом плане учтут все предыдущие ошибки. «Есть предложение у депутатов: выделить зоны, где разрешат малоэтажное строительство. Рассматривается и 800-й квартал, и микрорайон Северный. Да, мы не можем запретить – частная земля, человек должен строить. Но он должен строить в рамках, хотя бы соблюдать правила, чтобы у нас были однотипные, красивые дома», – предлагает глава муниципального образования Благовещенска Владимир Кобелев.
Какие ещё поправки внесут в план, и как до его утверждения будет застраиваться город, депутаты обсудят на следующей сессии, которая пройдёт в сентябре. Уже известно, что в план существенно упростят, а именно – сократят количество действующих зон. Сейчас Благовещенск разделён на 48 зон и подзон, тогда как в других городах их максимум 8–9. По плану, новые документы должны быть готовы в 2014 году. Они рассчитаны ровно на 20 лет.
Эта статья в категориях:
строительство,
гордума.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/07/19/32.html