Воскресенье, 18 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России появится омбудсмен по делам национальностей
    15.08.2012 15:05 341
    До конца 2012 года в России может появиться омбудсмен по делам национальностей. Уполномоченный по национальному вопросу будет решать конфликты, возникающие на национальной почве, пишут «Известия». Кандидатура ещё не согласована. Среди претендентов называют советника по национальной культуре Владимира Толстого, а также депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева, сообщил источник в администрации президента.

    Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев рассказал «Известиям», что знает об учреждении новой должности. «Сначала создали совет при президенте по делам национальностей, но теперь нужен человек, который будет «государевым оком». Он будет наблюдать за процессами в обществе, и докладывать о ситуации непосредственно главе государства. От министерства по делам национальностей пришлось отказаться, потому что для такого органа попросту нет функций. Они частично разбросаны по другим ведомствам».

    «Его аппарат будет представлен и в регионах, люди омбудсмена обязаны реагировать на возникающие конфликты на местах, один он не справится с этой работой из Москвы, у нас огромная страна», – считает Сафаралиев. Сам он не рассматривает себя на пост омбудсмена по делам национальностей. По его словам, если ему предложат такую должность, он откажется. Сам депутат не рассматривает себя на пост омбудсмена по делам национальностей. По его словам, если ему предложат такую должность, он откажется.

    Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин сомневается в том, что один человек сможет справиться с такой глобальной проблемой, как межнациональные отношения и конфликты на этой почве.

    «Когда появляется омбудсмен, по вопросам бизнеса или вопросам национальностей, понятно, что этот человек будет всегда крайним. Насколько одному человеку под силу решить проблемы многих национальностей и регулировать те конфликты, которые уже существуют и будут только множится, это вопрос открытый. Такой человек должен быть очень авторитетным политическим тяжеловесом, который привык выступать третейским судьей», – говорит политолог.


    Эта статья в категориях:  российская власть.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/08/15/23.html

Популярная новость
Стартует конкурс детских рисунков «О безопасности на воде летом»
12.05.2025 11:20 194

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1318 сек.