Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Стражам порядка официально разрешили применять силу при разгоне акций
    28.09.2012 10:28 320
    увеличить
    Фото: nnm.ru
    Верховный суд РФ накануне вынес постановление, согласно которому полицейские и сотрудники других правоохранительных органов могут законно применять силу при разгоне массовых акций. Должностным лицам, находящимся при исполнении служебных обязанностей, официально разрешили совершать действия, «сопряженные с причинением вреда или угрозой его причинения», сообщает «Лента.ру».

    Из постановления также следует, что человека, спровоцировавшего нападение, «чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий», не признают находившимся в состоянии необходимой самообороны. При этом изначально в проекте постановления содержался пункт, который допускал активное сопротивление незаконным действиям полицейских. Однако при принятии проекта постановления этот пункт был исключён, так как требует «определённой доработки», например, в пункте о применении оружия. Об этом сообщил судья Верховного суда Валерий Степалин.

    Вопрос о допустимой самообороне в случае неправомерных действий полиции стал особенно актуальным после столкновения участников «Марша миллионов» и полицейских 6 мая. Когда участников акции обвинили в нападении на представителей правоохранительных органов, многие из них утверждали, что просто пытались защититься от незаконных действий омоновцев.


    Эта статья в категориях:  российская власть, закон.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/09/28/8.html

Популярная новость
Спасатели МЧС России отточили навыки беспарашютных спусков с вертолета (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
28.04.2025 10:32 67

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1059 сек.