Вопрос о внесении изменений в Устав Зейского района по системе выборов депутатов районного Совета был вынесен на публичные слушания. Из территориальной избирательной комиссии поступило предложение ввести в районе мажоритарную систему выборов, то есть голосовать за каждого кандидата-самовыдвиженца. Председатель территориальной избирательной комиссии Геннадий Поляков говорит, что после выборов, прошедших в октябре, от жителей района поступило предложение рассмотреть вопрос по сокращению депутатов районного Совета и замене системы выборов, об этом пишет районная газета
«Зейский вестник».
«Мы рассмотрели разные предложения. Считали и по 11, и по семи избирательным округам. Но остановились, на наш взгляд, на самом оптимальном варианте: 17 депутатов избираются по пяти округам», – объяснил Геннадий Поляков.
Последние выборы депутатов в районе проходили по смешанной системе: 12 человек избирались по мажоритарной системе и 12 – по партийным спискам.
Обсуждение вопроса проходило бурно – заинтересованных было так много, что пришлось вносить дополнительные стулья. Среди присутствовавших почти в полном составе была администрация Зейского района, а вот жителей сёл представляли в основном главы близлежащих поселений. Мнения разделились.
«Нужно проголосовать за мажоритарную систему выборов, – призвал Виктор Тарасов, которого жители знают как бывшего директора прииска «Дамбуки» и руководителя старательской артели «Мая», – избиратели должны знать своих депутатов в лицо».
Свои претензии к оргкомитету публичных слушаний высказал депутат районного Совета Леонид Кожевников. «Если мы примем предложение, то это опять приведет к сужению роли депутатов в работе органов местного самоуправления», – считает он. На что глава Зейского района Андрей Сухомесов ответил: «В определенный момент людей устраивала прежняя система выборов, но я, например, увидел, что она работает не очень хорошо и у людей по этому поводу много претензий. Поэтому мы решили вынести вопрос на публичные слушания. И не нужно делать из этого трагедию, ведь мы только обсуждаем инициативу, а решение будут принимать депутаты районного Совета».
Людмила Бурумова, председатель Зейского райсовета возразила, что тогда на обсуждение нужно было выносить и другие варианты. Как, например, то, что Совет должен состоять из глав поселений и депутатов сельских Советов, о чем она говорила в своей предвыборной программе. Глава Сианского сельсовета Наталья Перелыгина заявила: «Эту проблему мы увидели на выборах, когда люди, пришедшие на избирательные участки, были в затруднении, так как даже не знали некоторых фамилий. Мы за то, чтобы районный Совет состоял из глав поселений, и мы будем на этом настаивать, внесите это предложение. Но если сегодня нужно принять предложенный администрацией вариант, то нужно за него проголосовать. А вдруг будет самороспуск депутатского корпуса, то выборы вновь состоятся по прежней системе?».
Впрочем, глава Зейского района Андрей Сухомесов во всеуслышание заявил, что работа нынешнего депутатского корпуса, как и председателя райсовета, его устраивает.
Проведённый среди жителей района социологический опрос, результаты которого огласила начальник общего отдела Вера Кучерова, по поводу системы выборов показал, что большинство людей склоняется к прямым выборам. Из 885 опрошенных – 332 человека были за смешанную систему, 530 – за мажоритарную, 13 – предложили другое. «Но вы не предложили третий вариант: когда Совет состоит из глав сельсоветов», – настаивала Людмила Бурумова.
В итоге за мажоритарную систему выборов проголосовали почти единогласно. А местные журналисты заподозрили, что вскоре депутатскому корпусу Зейского района грозит самороспуск.