Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в Мосгорсуде результаты выборов столичного мэра. Как передаёт
«Интерфакс», сегодня он вместе со своими юристами подал жалобу в канцелярию суда. Ранее Навальный заявлял, что подаст почти тысячу исков о нарушениях, допущенных, по его мнению, во время голосования на избирательных участках 8 сентября.
В качестве одного из исковых требований Навальный требует приостановить вступление в силу решения Мосгоризбиркома о результатах голосования и отменить инаугурацию врио мэра Сергея Собянина, запланированную на четверг, пишет
Forbes. Алексей Навальный настаивает, что из-за фальсификаций Сергей Собянин незаконно получил 2 % голосов. Учитывая, что, по данным Мосгоризбиркома, за Собянина проголосовали 51,37 % москвичей, эти 2 % имеют критическое значение: без них врио мэра получил бы менее 50 %, а значит, надо было бы проводить второй тур. По данным штаба Навального, который в день голосования проводил экзит-поллы, у Собянина — чуть более 49 % голосов.