Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Госдума рассмотрит законопроект, который позволит уменьшить плату за студенческие общежития
    24.07.2014 08:08 324
    Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении рассмотрит законопроект, регламентирующий порядок платы за студенческие общежития. Законопроектом предлагается установить, что плата за содержание и ремонт предоставленного студентам жилья не включается в расчёт взимаемой с них платы за это помещение, сообщает РИА Новости.

    Документ был внесён в Госдуму группой депутатов в декабре 2013 года. Соответствующие поправки предлагается внести в Жилищный кодекс РФ и закон «Об образовании». Размер платы за общежития образовательных организаций устанавливается органами государственной власти или местного самоуправления, которые являются учредителями соответствующих организаций, отмечается в пояснительных документах.

    Согласно внесённому законопроекту, расчёт платы за коммунальные услуги в общежитии образовательной организации производится с учётом бюджетных ассигнований, выделяемых этим организациям.

    В тексте поправок отмечается, что образовательная организация вправе снизить размер платы за пользование общежитием и (или) коммунальные услуги для студентов или не взимать их вовсе с отдельной категории обучающихся.

    Один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия») отметил, что принятие закона позволит чётко отрегулировать ежемесячную стоимость проживания студента в общежитии.

    Как ранее сообщил глава профильного комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, в случае принятия закона и реализации его положений, плата за студенческие общежития составит от 300 до 600 рублей в месяц в зависимости от условий проживания.

    Между тем, как сообщало ИА «Амур.инфо», прокуратура Амурской области провела проверку законности и обоснованности повышения образовательными учреждениями платы за проживание в общежитиях.

    Результаты прокурорской проверки показали, что в большинстве организаций среднего профессионального образования Амурской области размер платы за общежитие составляет от 200 до 600 рублей в месяц при среднем размере стипендии от 600 до 900 рублей. Аналогичная ситуация сложилась в организациях высшего профессионального образования.

    Кроме того, в нарушение требований части 3 статьи 39 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», на момент проверки в этих учреждениях приказ и информация об условиях предоставления жилого помещения в общежитии не были размещены на официальных сайтах вузов. По этому нарушению прокурор Благовещенска внёс в адрес руководителей университетов представления об устранении нарушений законодательства. Представления рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.


    Эта статья в категориях:  российская власть, вузы.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/02/28/13.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 166

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1340 сек.